Эколята. Акция «Батарейку принеси, мир от яда ты спаси!»

on 03.03.2020

Проект «Эколята-Дошколята», который мы, реализуем, является первым этапом общего процесса формирования экологической культуры ребёнка.В рамках данного проекта в нашем дошкольном учреждении проводились мероприятия, направленные на взаимодействие человека с природой.

Мы с ребятами выясняли уровень вреда, наносимый использованными батарейками, окружающей среде. Совместно с детьми, мы изучали литературу,просматривали серии мультфильма «Фиксики – «Батарейка»; добывали информацию о вреде использованных батареек, процессе их утилизации и пунктах приема.

Так же, в рамках познавательно-исследовательской деятельности, мы проводили опыты, показывающие влияние батарейки на рост и развитие растений, доказали, что в батарейках содержатся тяжелые металлы, оказывающие разрушительное действие на окружающую среду.

В ходе наших исследований было принято решение провести акцию, на уровне образовательного учреждения. Для проведения акции «Батарейку принеси, мир от яда ты спаси!», были разработаны листовки, с информацией о вреде выброшенной батарейки, которые юные Эколята раздавали родителям и детям из других групп. Вместе с детьми мы изготовили контейнер для отработанных батареек, который теперь функционирует в нашей группе и по мере наполнения, батарейки утилизируются в специальные пункты приема.

Воспитанник старшей группы МБ ДОУ «Детский сад № 136» Хорошавцев Булат  принял участие в районной научно-практической конференции дошкольников   «В мире интересного» с докладом на тему: «Природу береги – бережливым ты расти», где поделился знаниями, полученными в ходе наших исследований.